Загадочный Патомский кратер в Сибири не имеет космическое происхождение

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Тайна   уникального природного образования в Бодайбинском районе Иркутской области  - Патомского  кратера – давно волнует  умы  ученых, но никто так  до сих пор и не смог разгадать тайну  его возникновения. На протяжении последних  нескольких десятков лет его изучают  ученые,  выдвигают новые версии и исключают старые. Прошлым летом  на кратер отправилась очередная экспедиция, в  составе которой участвовал Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, геолог по образованию.

Затем в Санкт-Петербурге была проведена  научная конференции, где обсуждали гипотезы образования  этой  загадочной аномалией Восточной Сибири. В результате   метеоритную  гипотезу происхождения Патомского кратера  решили исключить, как  абсолютно нелогичную и недоказуемую. Об этом говорит директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев: «Я как астроном надеялся, что конус над тайгой возник по космической причине. Но факты говорят не в ее пользу».

Ранее считалось, что  кратер образовался из-за падения осколка  Тунгусского метеорита, однако рядом и практически на  склонах  этого кратера были обнаружены деревья, возраст которых достигал более 500 лет. А падение Тунгусского  метеорита произошло  в начале ХХ века. Кроме того, анализ химического состава недр  кратера  полностью исключил  его космическое происхождение.

Поэтому за основу взяли теории,  связанные с редкими процессами в недрах нашей планеты. В частности, профессор ИГУ Виктор Антипин считает наиболее вероятной причиной  возникновения кратера -  молодой  вулкан, но только  в   вулканическую природу кратера верят  мало исследователей. Ведь его конус  сформирован за несколько этапов.

Профессор ИГУ Виктор Исаев считает, что в недрах кратера находятся  залежи нефти и газ, тем  более что электроразведка показала существование разлома на глубине 2-3 км. Но   для  доказательств  его происхождения нужно проводить  бурение, создавать новую экспедицию,  перспективы которой остаются туманными.
 


Предыдущая<<
В Пермском крае местные власти признали существование аномальной зоны, куда прилетают НЛО
>> Следующая
Рассекречены документы ФБР о падении НЛО в Розвелле


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.39 сек..