Невероятный вывод ученых: спутник Марса, Фобос, пустой внутри

Комментариев: 0
Рейтинг: 10 | 1

Зонд «Марс-Экспресс», направил на Землю данные, что  спутник Марса, Фобос, на треть своего объема – пустотелый. Внутри Фобоса существуют гигантские пещеры, а этот факт заставляет отвергнуть теорию, что этот спутник Марса имеет астероидное прошлое, сообщают ученые в журнале Geophysical Research Letters.

Томас Андерт с группой ученых  из германского университета ВВС тщательно изучили  доплеровские искажения радиосигналов, поступающих  от аппарата «Марс-Экспресс» в момент его сближений с Фобосом. Эти искажения позволили измерить гравитационное воздействие Фобоса, а полученные данные  смогут уточнить значения массы и плотности и   внутреннюю структуру Фобоса.

Фобос имеет диаметр  около 20 километров. Еще в 1950-60-е годы астрономы предположили, наблюдая за особенностями его движения, что внутри спутник  имеет большие пустоты. Эта теория была сразу подхвачена писателями-фантастами, которые предположили, что спутник Марса создан инопланетной цивилизацией.

Теперь происхождение Фобоса еще более стало непонятным, т.к. теория астероида отпала, равно как и то, что Фобос мог сформироваться из породы, «взлетевшей» с поверхности Марса в результате  удара гигантского космического тела. Последняя теория не может существовать, т.к.  состав Фобоса не похож на марсианское вещество.

Андерт и его коллеги предполагают, что Фобос образовался из роя обломков, которые получились после столкновения древней марсианской луны с астероидом.

Предыдущая<<
17-летний младенец откроет дверь в мир вечномолодого поколения (ФОТО)
>> Следующая
Генотип может меняться после укуса комара, который способен передавать свои гены человеку


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: 10 | 1 Последнее: 2010-05-24 22:45:29





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.394 сек..