Британский ученый, уточнив дату Тайной вечери, предлагает перенести Пасху на первое воскресенье апреля

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

День описываемого в Евангелии последнего ужина Иисуса Христа с апостолами – так называемой Тайной вечери давно вызывает разногласия среди ученых-теологов. Эти разногласия объясняются тем, что и в Библии указываются два разных дня: в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки это первый день Песаха, а в Евангелии от Иоанна – канун этого еврейского праздника. Принято считать, что в первом случае Тайная Вечеря происходила в пятницу, во втором – в четверг.

Британский ученый Колин Хэмфри, профессор Кембриджского университета считает, что день последнего ужина Христа с учениками приходится на среду, пишет ВВС. Разночтения в библейских текстах он объясняет тем, что разные летописцы событий использовали разные календари. Так, по его мнению, апостолы и Христос пользовались не солнечным календарем, который уже получил широкое распространение в то время, а лунным.

Если догадка Хэмфри правильна, то все последовавшие за Тайной вечерей события – арест, допросы и мучения Христа – продолжались не одну ночь, а несколько. Тогда все они выглядят более правдоподобно.

В соответствии со своими предположениями профессор вычислил точную дату Тайной вечери: в переводе на юлианский календарь это 1 апреля 33 года от Рождества Христова. В связи с этим Хэмфри предлагает установить фиксированную дату Пасхи и праздновать ее в первое воскресенье апреля.


Предыдущая<<
СМИ: выходцы с Кавказа призываться в армию не будут
>> Следующая
В Москве объявлено снова штормовое предупреждение


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.419 сек..