Французский сенат снял столетний запрет на абсент

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Французские парламентарии на днях проголосовали за снятие запрета на производство и употребление абсента во Франции.

Начиная с 1915 года и до сих пор полынная водка была во Франции запрещена. В 2000 году британская компания La Fee возобновила производство знаменитого алкогольного напитка, но весь производимый экспорт шел на экспорт – сначала в Великобританию, а затем и в другие страны мира. По словам директора Музея абсента (Musee De L'Absinthe) и главного эксперта этого напитка Мари-Клод Делайе, у абсента во Франции – богатая история и не менее богатые традиции, которые прославили полынную водку на весь мир. Кроме того, подчеркивает она, продажи качественного абсента все время растут.

Как сообщает ETurboNews, в конце прошлого года компания La Fee вместе с Музеем абсента обратились к Французской федерации производителей спиртных напитков (French Federation of Spirit producers) с просьбой о легализации абсента во Франции. Теперь, после отмены запрета, говорит управляющий директор La Fee Джордж Роули, любители абсента смогут испытать то же удовольствие, что и великие французские поэты и художники XIX века Тулуз Лотрек, Артюр Рембо, Винсент ван Гог и другие ценители этого напитка.


Пабло Пикассо. Любительница абсента. 1901

Для справки. Главный компонент крепкого алкогольного (не менее 70 процентов) напитка под названием «абсент» - экстракт горькой полыни. В числе других компонентов – аир, мята, мелисса, фенхель, лакрица и другие травы. Как правило, абсент имеет изумрудно-зеленый цвет (другое название - «Зеленная фея»), хотя может быть окрашен в желтый, коричневый и даже красный или черный цвет. Опьянение от полынной настойки лишь отдаленно напоминает алкогольное, оно сопровождается приятным расслаблением, бодростью, эйфорией, беспричинной радостью и смехом.


Предыдущая<<
Составлен список лучших в мире ресторанов: российский представитель попал на 48-е место
>> Следующая
В Тбилиси выпал грязевой дождь


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.395 сек..