Ученые: динозавры были теплокровными

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Исследователи нашли новые доказательства того, что древние рептилии были теплокровными животными, пишет портал ScienceNOW, ссылаясь на работу, опубликованную в журнале Science.

До сих пор считалось, что динозавры – это холоднокровные или пойкилотермные существа, что означает, что температура их тела зависела от температура окружающей среды. Но в последние годы ученые все больше склоняются к мнению, что доисторические ящеры могли сохранять температуру тела, не реагируя на колебания температуры окружающей среды, то есть были гомойотермными.

Данные выводы были сделаны на основе исследований, проведенных с 11 окаменевшими зубами динозавров родов Brachiosaurus и Camarasaurus, которые были очень крупными травоядными ящерами с четырьмя ногами, длинными шеями и хвостами, а весили от 30 до 50 тонн. В эмали «подопытных» зубов, найденных в Оклахоме, содержался CO2, состоящий из редких изотопов кислорода-18 и углерода-13. А это сочетание возможно в основном при высоких температурах, что и указывает на гомойтермность динозавров.

Специалисты также предполагают, что у динозавров, которым было очень сложно избавляться от накопленного тепла из-за своей огромной массы, была своя система охлаждения. То есть, когда температура тела ящеров достигала 45 градусов, то избыток тепла животные могли отдавать через шею или хвост.

Предыдущая<<
В Нидерландах самолеты будут заправлять растительным маслом
>> Следующая
Щенку, отморозившему лапы, впервые успешно протезировали все 4 конечности


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.393 сек..