Песчаная буря накрыла штат Аризона

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Столица американского штата Аризона город Финикс, шестой по величине город США,  во вторник, 5 июля, оказался во власти стихии: громадное пылевое облако, растянувшееся на 80 километров, сформировалось в районе города Тусон и постепенно надвинулось на небоскребы Финикса, сообщает The Telegraph. Внутри песчаной бури скорость ветра достигала 70 километров в час.

Из-за упавшей до нескольких метров видимости пришлось на время закрыть местный аэропорт, по всему городу поваленные деревья вызвали обрывы проводов и отключение электричества, а в центре города спровоцировали крупный пожар. Даже внутри помещений люди были вынуждены находиться в масках, чтобы не наглотаться пыли, проникающей из всех щелей. Муссонный ветер спас положение, разметав облако на части, которые накрыли четыре соседних городка.

Специалисты Национальной метеорологической службы говорят, что песчаная буря сформировалась в пустыне на юге штата. Ураганный ветер, отдельные порывы которого достигают 100 километров в час, гонит пыльное облако на города Эвондейл, Темпе и Скоттсдейл.

Пыльные бури временами случаются в засушливых районах США, хотя более характерны для пустынных регионов стран Ближнего Востока и Северного Китая. В Аризоне такой сильной песчаной бури не припомнят даже старожилы, хотя в 1930-е годы подобные пыльные ураганы регистрировались по всей Америке – историки даже прозвали это десятилетие эпохой пыльных бурь.


Предыдущая<<
Пятигорск затопило, введен режим ЧС
>> Следующая
Американский подросток может сесть на 8 лет за невинный розыгрыш в школьном туалете


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.48 сек..