Авария «Прогресса» может привести к выпадению ядовитого дождя

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В состав ракетного топлива  разбившегося  24 августа космического  корабля  "Прогресс"   входило  очень  опасное и  ядовитое  для  людей  вещество  под названием  гептил, который  приводит с  скорому  отеку легких.  Сейчас на  месте  обнаружения  обломков   корабля  работают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии республики,  которые  отбирают   пробы  грунта на  возможное  содержание в нем  гептила,  которого в  корабле  находилось  800 килограммов.

Врач-радиолог Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай Игорь Обухов  бьет  тревогу  по этому  поводу: "Продукты, образующиеся в результате окисления гептила, в десятки раз опаснее, чем сам газ. Так как корабль взорвался в воздухе, топливо могло попасть в атмосферу, а продукты окисления - выпасть вместе с осадками. Мы возьмем пробы почвы и воды из луж, потому что сегодня утром шел дождь. Также на месте измерим величину дозы гамма-излучения".

Ситуацию  осложняет  то, что  обломки корабля   упали на огромной  территории с  радиусом  не менее 30-40 километров.  так  что  прочесывание тайги  будет  очень  кропотливым   долгим.  Пока  местность   осматривают Роскосмоса, экологи и ученые нашего института с  вертолета.

Обнаружен пока  только один  обломок  корабля.  Поисковая  операция  проводится в гористой  местности  при  плохих  погодных  условиях. В Чойском районе  уже  объявили режим чрезвычайной ситуации.

Кстати,  заместитель директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов  считает,  что опасности для  людей  не существует,  потому  что ракетное  топливо  выгорело  еще  в атмосфере.

Предыдущая<<
Крушение «Прогресса М-12М» после старта: как это было
>> Следующая
Астрономы обнаружили в космосе планету-алмаз


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.397 сек..