Ия Саввина сегодня будет похоронена рядом с кумиром всей ее жизни

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Сегодня  во МХТ имени Чехова  поклонники,  коллеги и близкие  простятся  с легендарной  актрисой  советского  кинематографа,  Народной  артисткой  СССР Ией Саввиной,  которая  ушла  из  жизни  в прошлую субботу на 76-м году жизни. Гражданская  панихида  начнется  в 11:30  мск на сцене Московского Художественного театра. 

Затем  пройдет отпевание  в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке,  после  чего  траурный кортеж направится  на Новодевичье кладбище, где  предадут земле   останки  великой  актрисы рядом  с  могилами Евгения Леонова,  Евгения Евстигнеева и Олега Борисова. Она  упокоится  на том  кладбище,  где  похоронен  кумир  всей  жизни Ии Саввиной - Антон Павлович Чехов.

Ия Саввина  оказалась  последней  из актрис Московского Художественного театра,   которая  удостоилась  звания Народной артистки СССР.  В этом театре  она  проработала  почти 35 лет, став  настоящей «чеховской» актрисой. Когда-то  Ия Саввина призналась: "Об актерстве я не мечтала ни в детстве, ни в юности. Я хотела быть журналисткой, училась на журфаке МГУ и готовилась стать редактором "Детиздата".  Но  однажды  Саввину  заметил руководитель студенческого театра Ролан Быков,  который  доверил будущей журналистке  главную роль в своем спектакле "Такая любовь",  что принесло  первый  успех  начинающей  актрисе.

А во время премьеры  спектакля ее  увидел Алексей Баталов, который   немедля  спросил:  "Хотите сниматься в кино?".  Но когда  Ия  Саввина  отказала,  Баталов  ей  просто  сказал:  "Дама с собачкой".  И  Саввина  не смогла  устоять, ведь это  был  ее любимый  рассказ. Эта роль  принесла актрисе  всесоюзную славу и специальный приз в Канне.

Затем  было  много  прекрасных  ролей  в  кино и театре,но  старт  был  взят  именно с  чеховского  рассказа... Самые  запоминающиеся роли в  кино Ия Савиина сыграла в  лентах  «Служили два товарища», «Сюжет для небольшого рассказа», «Частная жизнь», «Гараж», «Открытая книга», «Анна Каренина», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж». Кстати,  это  Ия  Саввина озвучивала   любимого  детьми  Пятачка в  мультике  про  Винни Пуха.

Предыдущая<<
Марина Могилевская родила дочь
>> Следующая
Анджелина Джоли доверила Джону Войту прогулку с внуками


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Новости кино и ТВ
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.442 сек..