Дельфины соблюдают траур по своим погибшим собратьям

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ученые  пришли  к  сенсационному  выводу,  что дельфины  понимают,  что такое  сметь и по  своему  реагируют  на  нее. По  отношению  дельфинов  к  своим  мертвым "родственникам"  можно  судить  о том,  что  китообразные  понимают,  что и они  смертны. К  примеру,  афалины,  обитающие  рядом  с Грецией,  по-разному реагируют на смерть  внезапную  или  после  продолжительной  болезни  их   компаньонов.

Это  невероятно,  но  дельфины  соблюдают  траур  по  своим  погибшим  товарищам. Это обстоятельство  привело  к  открытию  у  них специализированных нейронов,  которые отвечают за симпатию и интуицию.   Как-то   исследователи наблюдали  за  отчаянными  попытками дельфинихи на  протяжении двух  дней поднять  труп  своего  новорожденного  дельфиненка  на  поверхность  воды,  чтобы  заставить  его дышать. Всё это время мать-дельфин не расставалась со  своим   маленьким дельфиненком. Она  издавала трагические звуки, не в силах  поверить,  что  ее детеныш  погиб.

Ингрид Виссер из Фонда  утверждает: «Мы знаем, что китообразные имеют веретенообразные нейроны, которые по крайней мере у людей связаны с ощущением горя». Она  же рассказала  и такой  пример,  когда  гринды не хотели  покинуть.  выбросившегося  на  берег  и  умершего  одного из  них: «Мы пытались их заставить двигаться мимо, не останавливаясь, но они боролись за право вернуться к мёртвым.  Не знаю, понимают ли они смерть, но обязательно подходят».

Предыдущая<<
Рядом с МКС пролетела «летающая тарелка», попавшая в прямой эфир
>> Следующая
Николай Валуев отправится на поиски снежного человека


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.362 сек..