Американский спутник угрожает упасть на Москву или Киев 17 сентября

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Как  уже  сообщалось  ранее,  по  прогнозам   ученых американской Системы контроля космического пространства  17 сентября на Землю  упадут  обломки потерявшего  над  собой  контроль шеститонного американский спутник UARS.  На   околоземной  орбите он  находится   уже   20 лет,   но  его  обслуживание  стало  очень  дорогостоящим,  поэтому  американцы  собирались  его с  помощью  одного из  своих  челноков  снять с  орбиты.

Однако  произошло  непредвиденное,   спутник  столкнулся  с фрагментом советского спутника «Космос-1275»,  и теперь  его  обломки   должны  упасть на на   территории  от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной,  так  что   Киев,  находящийся  на   широте в 50 градусов, а Москва — на 55-ти,  попадают в  вероятную  зону угрозы от спутника. Но  ученые  говорят,  что  шансов  на падение  обломков  спутника  на землю  все-таки  очень  малы.

Пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов прояснил  ситуацию: «Точный прогноз времени падения или сгорания этого крупнейшего спутника можно сделать лишь за несколько десятков часов. А прогноз на две с половиной недели наперед еще будет уточняться. Все зависит от солнечной активности, одна вспышка на Солнце может здорово отодвинуть срок вперед или назад. И маловероятно, что обломки обрушатся на конкретный пункт: тут Киев и Вашингтон примерно в одинаковом положении. При падении UARS разлетится на мелкие кусочки и опасности для землян не являет. Но если это случится ночью, жители какого-то региона смогут наблюдать в ночном небе очень красивый фейерверк». 

Предыдущая<<
Грецкие орехи помогают в борьбе с раком груди
>> Следующая
Марсоход Opportunity обнаружил на Красной планете гидротермальный источник?


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.449 сек..