Солнечные вспышки спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

На Земле вечером в понедельник, 26 сентября, началась магнитная буря, которую спровоцировала серия мощных вспышек, произошедших 22-24 сентября на Солнце. Как сообщают специалисты американского Центра прогноза космической погоды, около 19.00 мск в понедельник индекс магнитных возмущений Кр резко повысился с уровня 1 (спокойная магнитосфера) до 5 – это минимальный уровень магнитной бури. Спустя три часа этот показатель достиг цифры 8 и в течение шести часов держался на одном уровне.

Российские астрофизики отмечают, что подобного уровня магнитная буря достигла 6 августа, однако то был единичный всплеск, а нынешнее возмущение магнитосферы держалось на уровне бури гораздо дольше. До Земли дотянулось воздействие вспышки класса Х (максимального класса мощности), произошедшей 24 сентября в той же активной области поверхности Солнца - 1302, которая дала вспышку аналогичного класса 22 сентября. Специалисты говорят, что два мощных события из одной области являются довольно редким явлением.

В настоящее время индекс магнитных возмущений Кр опустился до значения 4, что соответствует возмущенной магнитосфере. Специалисты не исключают, что активность магнитосферы может измениться не в сторону покоя (показатели Кр от 0 до 3), а напротив – к магнитной буре (от 5 до 9).


Предыдущая<<
На грузинский дом свалился американский космический мусор
>> Следующая
После падения «Прогресса» начался массовый мор редких животных


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.386 сек..