После падения «Прогресса» начался массовый мор редких животных

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

После падения корабля «Прогресс» в Чойском районе Республики Алтай начали погибать дикие животные. Сотрудники Горно-алтайского университета  считают,   что  массовый мор таежных зверей и рыб   связан с вредными выбросами  в окружающую  среду из-за  крушения космического аппарата. Местные  жители  бьют  тревогу,  они рассказывают, что все чаще находят в тайге  погибших  соболей, бурундуков и других редких видов животных, которые занесены в Красную Книгу.

Лесники заверили, что ранее подобного здесь не было:  «Мы находим в тайге лысые тушки, вся шерсть повылезала. Их на экспертизу забрали. В последнее время особенно много таких случаев». Экспертиза подтверждает, что гибель животных напрямую  связана с  техногенной катастрофой.

Об этом заявил руководитель лаборатории Горно-алтайского университета Анастасия Тодожокова: «То, что численность животных резко начала сокращаться - установленный факт. В районах падения обломков корабля вся растительность отравлена выбросами от падения „челнока“. Ею питаются такие редкие животные, как маралы и кабарга, случаи гибели вполне обоснованы в таком случае!».

Член оргкомитета экологической группы Мария Ельденова заявила, что после падения "Прогресса" исчезло пять видов рыб.

Местные жители, тубалары терпят огромные убытки, они лишились единственного источника дохода - возможности собирать  орехи, ягоды, грибы, коренья, все боятся онкологии. При этом официальные ведомства публикуют отчеты о  нормальной экологической ситуации в регионе. Экологи говорят:  «Мы не верим заключениям, которые делают Роскосмос, Роспотребнадзор и МЧС. Они рапортуют, что загрязнения среды нет, как и больных людей. Но люди болеют, звери бегут, растения чахнут. Невооруженным взглядом видно, что ситуация катастрофическая».

Предыдущая<<
Солнечные вспышки спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю
>> Следующая
Ученые нашли доказательства того, что на Марсе была жизнь


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.399 сек..