«Фобос-грунт» застрял на околоземной орбите

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Сегодня с космодрома  "Байконур" была  запущена межпланетная станция "Фобос-грунт",  которая  должна  была  совершить полет к  Марсу. Однако  произошел  сбой, и  "Фобос" не  вышел на  расчётную орбиту, приведя  всех  ученых  в полную растерянность,  ведь этот проект был  очень  дорогостоящим и тщательно спланированным. К нему  готовились на протяжении не одного десятка  лет, чтобы получить ответы  на фундаментальные вопросы о происхождении  Земли  и  Солнечной системы, даже появлении жизни на нашей планете.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин: "Получилась такая картина, что двигательная установка не сработала: не было ни первого, ни второго включения. Это значит, что он не смог сориентироваться по звездам". "Фобос"  должен был взять курс на Марс, достигнув его через 11 месяцев. В его задачу входила доставка грунта спутника  Марса на Землю.

Пока  аппарат "Фобос-грунт" находится  на околоземной  орбите,  и   шансы  отправить  его по назначению   еще   есть,  тем более  такой  вариант  уже  просчитывали. Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин  подчеркнул: "Топливные баки не сброшены, топливо не затрачено",  что можно  назвать  хорошим и обнадеживающим признаком.Есть время,  чтобы переписать программу  полета и совершить  два маневра заново. На все про  все  остается  три дня,  пока работают аккумуляторы межпланетной станции,  потому  что  солнечный  парус  так  и не открылся.

Предыдущая<<
Рельеф Земли спасет человечество от конца света
>> Следующая
Полная расшифровка переговоров пилотов разбившегося Як-42


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.4 сек..