Казань затеяла «олимпийскую стройку»

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ровно два года назад Казань получила право на организацию XXVII Всемирной летней Универсиады. Второе по значимости после Олимпиады мировое спортивное событие состоится в столице Татарстана в 2013 году.

В 2007 году Казань была среди фаворитов на проведение Универсиады-2011. Однако в тот раз в конкурсе с минимальным перевесом одержал победу китайский город Шеньчжень.

В 2008 году Казань повторно направила свою заявку в исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU). Оценочная комиссия в середине мая посетила Россию, где была принята на высоком уровне лично Президентом РФ Дмитрием Медведевым. В День Победы 9 мая в Казани стартовал уникальный сверхмарафон. В забеге длиной около 4000 км татарстанские студенты и спортсмены пронесли факел через 22 города. Эстафета завершилась у дверей штаб-квартиры FISU в Брюсселе 29 мая. Через два дня Казань наконец-то завоевала право провести Универсиаду-2013, получив 20 из 27 голосов членов Исполкома FISU.

Недавно официальные лица Татарстана отчитались перед FISU о подготовке мероприятия. В казанской Универсиаде планируется задействовать 64 сооружения. Специально для соревнований возводится 36 новых спортивных объектов, 19 из которых уже действуют. Власти намерены целиком завершить строительные работы за год до начала Игр. «Я побывала в «Баскет-Холл», там все сделано для спортсменов: удобные раздевалки, чисто, уютно. К сожалению, не знакома с действующим руководством Татарстана, но с удовольствием бы познакомилась с президентом Миннихановым. То, что он делает, положительно его характеризует. Хочется, чтобы огонь, который он перенял у предыдущего президента, никогда не угасал», - заявила российская спортсменка Ляйсан Утяшева.

Еще в 2005-ом в историческом центре Казани были возведены современные здания из стекла и бетона. Одной из главных городских достопримечательностей нового времени считается мост через реку Казанка, получивший свое название в честь тысячелетнего юбилея – «Миллениум». Открывшийся в честь 1000-летия города казанский метрополитен специалисты признали самым современным на территории постсоветского пространства. Особое внимание в Казани уделялось развитию спортивной инфраструктуры. В городе проходили соревнования мирового уровня, в том числе чемпионат мира по хоккею с мячом в 2005 году, чемпионат Европы по хоккею на траве в 2007 году.



Предыдущая<<
Шторм «Агата» в Центральной Америке унес жизни 99 человек
>> Следующая
Борец без правил очистил друга от дьявола и вырвал заживо сердце, язык и глаз


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.44 сек..