Чтение Шекспира помогает врачам при диагностике болезней

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Врач из Великобритании обнаружил, что чтение произведений великого драматурга Уильяма Шекспира способствует более точному пониманию его коллегами симптомов психосоматических расстройств. Как сообщает «EurekAlert!», доктор Кеннет Хитон провел анализ 42 произведений Шекспира и 46 произведений современников классика, исследуя описание физических симптомов, возникающих на почве сильных эмоций. По мнению Хитона, в книгах драматурга подобные описания можно встретить намного чаще, чем в творчестве других писателей, работавших в одно время с Шекспиром.

В произведениях «Ромео и Джульетта», «Цимбелин», «Троил и Кессида», «Генрих VI» и «Укрощение строптивой» приводится подробное описание головокружения, возникшего в при сильных эмоциях. Кроме того, Кеннет Хитон находит описания других эмоциональных потрясений у героев Шекспира: повышенная утомляемость, развивающаяся на фоне горя и страданий, одышка и нарушения слуха и зрения при сильных эмоциях, а также холод и обморочное состояние, снижение или повышение чувствительности как эмоциональные потрясения.

На основании проведенного исследования доктор Хитон заключил, что Уильям Шекспир был «исключительно понимающим тело» драматургом, благодаря чему он создавал свои шедевры максимально приближенными к реальности и эмоционально насыщенными. Таким образом, исследователь рекомендует своим коллегам чаще обращаться «к прекрасному», а точнее – к творчеству Шекспира.

Предыдущая<<
«Фобос-Грунт» угрожает Земле: падение неизбежно
>> Следующая
Итальянцы разработали гроб с навигатором и системой зашиты от краж


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.394 сек..