Приближение Луны к Земле привело к гибели «Титаника»

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Американские и британские астрономы пришли к выводу, что из-за тесного сближения Луны с Землей в месте катастрофы лайнера «Титаник» появилось необычайно огромное количество больших айсбергов. Как все помнят из истории, на борту «Титаника», который вышел в свой первый рейс, находилось более 2,2 тысячи человек. Но столкновение с айсбергом привело к катастрофе века и гибели полторы тысячи человек. Изучая космическую обстановку в то время, ученые из университета штата Техас обнаружили, что как раз в тот момент происходило редчайшее и уникальнейшее космическое явление. Луна, Солнце и Земля расположились таким образом, что Луна создавала такое гравитационное воздействие для Земли, которое оказалось слишком сильным.

В своем отчете ученые написали: «В этот день Луна и Земля сблизились на такое расстояние, которое не наблюдалось в предыдущие 1,4 тысячи лет, и эта конфигурация небесных тел максимально усилила приливные силы, при помощи которых спутница нашей планеты управляет земными океанами. Только подумать - полнолуние могло произойти в любой день, любой час этого месяца. Перигей мог произойти тоже в любое время. Представьте, сколько минут в одном месяце!». Возникли необычно «размашистые» колебания уровня моря, а это, в свою очередь, привело к усиленному дроблению ледовых пластов у берегов Гренландии. Это одна из гипотез. Согласно второй, повышение уровня моря помогло освободиться застрявшим на мелководных участках моря айсбергам.

Предыдущая<<
Одна голова хорошо, а две?
>> Следующая
Ученые утверждают, что по соседству с Землей жизнь кипит


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.39 сек..