На Луне оказалось больше воды, чем считали ученые

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

а страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences была опубликована статья о новых достижениях науки в области исследования спутника Земли. Как считают ученые, Луна скорее всего содержит в сотни раз больше воды, чем считалось ранее. К такому результату пришли ученые после анализа лунной породы, и метеоритов лунного происхождения, которые было доставлены на Землю.

Учеными были исследованы образцы лунного грунта, доставленными в ходе миссии "Аполлон", а также обнаруженными метеоритами на территории Африки. Для определения содержания воды научные сотрудники использовали метод вторичной ионной масс-спектрометрии. В результате проведенных анализов исследователи пришли к выводу, что в лунной породе содержится намного больше воды и/или ее "остатков" - гидроксильных ионов OH-. По их оценкам, содержание его может составлять от 5 до 64 частей на миллиард частей. Что порядка на два больше принятых на сегодняшний день оценок содержания воды на Луне (примерно 1 часть на миллиард частей).

Ученые подсчитали, что если извлечь всю воду, содержащуюся в лунном грунте и разместить на поверхности земного спутника, то образуется слой около одного метра в толщину. Для сравнения, проделав ту же операцию на Марсе появиться слой воды толщиной в 1,5 километра, а на Земле 150 километров.
Если полученные данные подтвердятся, то ученым нужно будет пересмотреть все существующие теории образования и эволюции Луны.
Все теории о наличии воды на земном спутнике, до недавнего времени не имели экспериментального подтверждения. Но в сентябре 2009 года были опубликованы три работы, в которых существование на Луне H2O подтвердили орбитальные аппараты.

Предыдущая<<
На Марсе 3,5 миллиарда лет назад был океан
>> Следующая
Япония: создание искусственного интеллекта – дело достижимое


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.402 сек..