Как долго продлится улучшение демографической ситуации в России?

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

За последние пять лет заметно увеличилась продолжительность жизни россиян. Так, в 2011 году эта цифра превысила отметку в 70 лет, тогда как в 2006 не превышала и 67 лет.

По данным, предоставленным Министерством труда и соцзащиты, в первой половине 2012 года отмечены рост рождаемости и снижение смертности, сообщает РБК daily. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года, рождаемость в стране увеличилась на 7,5%.

Министр Максима Топилина утверждает, что рождаемость повысилась в 79 регионах России. Лидерами в этом списке стали Омская, Московская и Калужская области, Республика Марий Эл и Санкт-Петербург: 12-14 % роста в сравнении с первым полугодием 2011 года.

Также в стране на 1,9% снизилась смертность населения. Однако в России сейчас меньше новорожденных, чем умерших. В первой половине года умерло около 963 тыс. человек. Снижение же смертности зафиксировано в Ненецком автономном округе, Ульяновской области, Удмуртии, а также в республиках Ингушетия и Марий Эл.

С 2012 года, согласно новым критериям, в России регистрируют всех младенцев с массой тела от 500 г. Топилин утверждает, что, невзирая на рост смертности новорожденных, показатель рождаемости улучшился в пятнадцати регионах после перехода на новую методу исчисления. По мнению сотрудников Минтруда, улучшение демографических показателей связано с реализацией Концепции демографической политики, после ее принятия число новорожденных возросло на 21,2 процента, а количество умерших сократилось на 11,2 процента.

Тем не менее, уже в 2013 году показатели могут резко ухудшиться. Так считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По словам эксперта, 30% последних результатов напрямую связаны с демографической политикой страны, а вот остальные 70% - с повышением рождаемости в период перестройки, поскольку граждане, родившиеся в это время, входят в детородный возраст.

Крупнов сообщил, что в следующем году не будет таких хороших результатов. Сейчас  наступает неблагоприятный период, так как в детородный возраст вступают люди, рожденные после распада Советского Союза. В связи с этим в стране будет наблюдаться совершенно другая, независящая от каких-то действий, ситуация.

Крупнов  подчеркнул, что количество женщин детородного возраста в российской столице снизится примерно в два раза уже к началу следующего десятилетия.

Предыдущая<<
В соответствии с прогнозами Deutsche Bank недвижимость в ЕС подорожает
>> Следующая
Является ли фундаментальный анализ основой успеха начинающих трейдеров?


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.362 сек..