Коррупция - основной двигатель российского бизнеса?

Комментариев: 0
Рейтинг: 10 | 1

Александр Николаевич Савенков (член Совета Федерации, доктор юридических наук, профессор) дал интервью «Российской газете», в котором высказал свое мнение относительно коррупции в России.

Савенков полагает, что сегодня коррупция стала частью повседневной жизни российского общества, поэтому нельзя покончить с ней одним махом. Справиться с этой проблемой можно с помощью системных мер. Также, по мнению Савенкова, в общественное сознание необходимо внедрить антикоррупционную правовую культуру.

До недавнего времени Савенков не поддерживал идею создания отдельной структуры, деятельность которой будет направлена исключительно на борьбу с коррупцией, поскольку считал, что для эффективной антикоррупционной борьбы достаточно упорядочить правоохранительную систему. Эксперт констатирует, что сегодня невозможно обойтись без создания специального законодательного органа.

По словам Александра Савенкова, сейчас в мире есть три таких структуры - в Новой Зеландии, Великобритании и в Соединенных Штатах Америки. Они помогают прослеживать банковские транзакции во всем мире при помощи специальных программ.

Статистические данные свидетельствуют о том, что главными взяточниками в стране являются преподаватели, врачи и полицейские, утверждает эксперт. Именно на этих людей и «идет охота».

Савенков убежден, что борьбу с коррупцией в России нужно вести в отношении взяткодателей в сфере бизнеса и экономики. Он отметил, что коррупция выступает в роли основного двигателя бизнеса в государстве. Связано это не только с тем, что чиновники – корыстные, жадные и алчные. Дело в том, что взяточничество является основным средством получения конкурентного преимущества. Необходимо «поставить заслон» для взяткодателей, уверен Савенков. При этом стоит учесть, что правило, согласно которому взяткодатель может освободиться от уголовной ответственности, не должно действовать. Даже тогда, когда он сам сообщил об этом.

В случае если коммерсант дал взятку одному из чиновников с целью обойти конкурентов в борьбе за бюджетные средства, нельзя взымать с него штраф. Только лишение свободы может стать справедливой мерой наказания за это преступление. Также такие люди должны  быть лишены права занимать руководящие должности на госслужбе и в коммерческих структурах, заявил Александр Савенков.

Предыдущая<<
Как шоколад оказался продуктом массового потребления?
>> Следующая
США решили потеснить «Газпром» с мирового газового рынка


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: 10 | 1 Последнее: 2012-10-01 22:34:24





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.37 сек..