Обнаружен квазар, пожирающий другую галактику (ВИДЕО)

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Астрономы получили доказательства гипотезы, которая предполагала, что  квазары могут активно взаимодействовать с соседними галактиками. Сразу напомним, что квазары -  это галактика, которая в центре содержит черную дыру и испускает настолько мощное излучение, что может затмить  все остальные объекты во Вселенной. В этой связи изучение квазаров – дело трудоемкое, разглядеть их сложно в деталях.

Чаще всего квазары окружены пылевым кольцом. Различают два типа квазаров: первый тип   - кольцо не закрывает от наблюдателя квазар, во втором типе - квазары скрыты от исследования «стенкой» кольца, но именно  квазары второго типа дают наиболее ценную информацию о секретах этих космических гигантов.

Астрономам с помощью очень большого телескопа Very Large Telescope, расположенного  в Чили,  получилось провести исследование  квазара SDSS J0123+00,  который относится ко второму типу. Полученная информация показала, что этот квазар окружен туманностью ионизованного газа на 590 тысяч световых лет, что превышает  в шесть раз диаметр Млечного Пути.  Эта туманность является своеобразным мостом, который соединяет квазар с соседней галактикой.

Есть серьезное предположение, что квазары таким образом используют близлежащие звездные скопления в качестве  «звездного топлива». Еще ученые выяснили происхождение квазаров, они образуются в результате столкновения  и слияния галактик.




Предыдущая<<
В Канаде обнаружено самое огромное кладбище древних ящеров
>> Следующая
Церковники не дали психотерапевту Кашпировскому выступить в Пятигорске


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.371 сек..