Путин предлагает совершить настоящий прорыв в области науки

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

8 февраля в Екатерининском зале Кремля пять молодых ученых получили президентские премии в области науки и инноваций по итогам 2012 года. В ходе церемонии вручения госпремий Владимир Путин говорил с молодыми учеными о проектах, которые могли бы сравниться с завоеванием космических просторов и освоением атомной энергии.

В своих словах, обращенных к российским ученым, президент подчеркнул, что перед Российской Федерацией сейчас стоит немало амбициозных задач, а время для воплощения их в жизнь спрессовано. Результат определит судьбу государственности и благополучие миллионов российских граждан, заявил президент. Российский лидер также констатировал, что в ближайшее время необходимо заняться решением двух принципиальных вопросов. Речь идет о том, что отечественной науке необходимо вернуть роль одного из главных институтов развития экономики и общества, а также об обеспечении всех возможностей для самореализации российских специалистов, которые работают в научной сфере.

Глава российского государства говорил и о необходимости создания проектов, равноценных другим существенным научным достижениям страны, давшим импульс для развития большинства научных дисциплин и технологий, отметил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что сегодня есть веские аргументы, позволяющие сказать: российская наука способна совершить подобный прорыв.

Российский президент констатировал, что власть готова и может направить на решение поставленных задач существенные ресурсы. По словам Владимира Путина, на данный момент средний возраст российских ученых составляет сорок восемь лет, а больше трети из них – не достигли сорокалетнего возраста. Президент констатировал: раньше научная сфера постепенно теряла кадры и старела, однако теперь эту ситуацию удалось переломить. Помимо этого, Владимир Путин подчеркнул, что многие талантливые выпускники высших учебных заведений снова предпочитают работать в лабораториях, связывать собственное будущее с научной деятельностью. За последние несколько лет доля молодых ученых в России каждый год  увеличивается примерно на полтора процента. Согласно международным оценкам этот прирост можно считать существенным.

Предыдущая<<
Александра Пабата на самолете отправили в Германию для дальнейшего лечения
>> Следующая
За парламентариями ведется слежка?


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.406 сек..