Ректор МГУ обещает сделать фундаментальное университетское образование шестилетним

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В своем интервью «Известиям» ректор МГУ Виктор Садовничий заявил о том, что университетское фундаментальное образование планируется сделать шестилетним. Когда шестилетнее обучение будет введено, ректор не сообщил.

Переход на шестилетнюю двухступенчатую, так называемую болонскую систему «бакалавр-магистр» происходит во многих российских и украинских вузах в рамках приближения образовательных систем стран СНГ к европейской системе. Несмотря на то, что Россия присоединилась к Болонскому процессу семь лет назад, ректоры и педагоги многих вузов не торопятся вводить двухступенчатую систему. Главный аргумент при этом – снижение качества образования и появление «недоученных» специалистов с университетским дипломом.

В интервью Садовничий подчеркнул, что шестилетняя система будет введена в МГУ «отдельной программой», в частности для иностранных студентов. О полном переходе на двухступенчатое обучение в университете речь не идет.

Ректор МГУ, известный своей критикой ЕГЭ, заявил также, что единый экзамен не решает задачу отбора творческой молодежи, а лишь позволяет абитуриентам с периферии поступить в столичный вуз, играя роль своеобразного социального лифта. По мнению Садовничего, наряду с ЕГЭ необходимо продолжать практику тематических олимпиад, которые позволяют выявлять талантливых детей еще в школьные годы.



Предыдущая<<
В Польше столкнулись два пригородных поезда, пострадали 25 человек
>> Следующая
Израильские военные не пропустили в Газу судно ливийских миротворцев


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.459 сек..