Украинская экономика находится в опасности

Комментариев: 1
Рейтинг: - | -

Для экономики Украины чрезвычайно опасно находиться в промежуточном состоянии длительное время. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов, передает liga.net.

В дискуссии относительно целесообразности евроинтеграции многие инвесторы выразили обеспокоенность в связи с политической неопределенностью в Украине  Кроме того, нестабильная политическая ситуация давит на курс гривны, подчеркнул Игорь Финогенов.

Отсутствует определенность и в отношении присоединения страны к Зоне свободной торговли, и в отношении того, насколько государство считает себя связанным обязательствами о торговле с СНГ. Возникает некая неуверенность среди внутренних и внешних инвесторов, сказал Финогенов. По мнению председателя правления ЕАБР, политическая неопределенность может оказать влияние на макроэкономические показатели: на объем инвестиций в государство и объем внешней торговли.

Это может повлиять на счет операций, что будет давить на курс украинской валюты, отметил Финогенов. При учете отсутствия четкой стратегии это приведет к трудностям с выплатой внешнего долга. Если судить по последним заявлениям правительства Украины, то можно проследить, как разрабатывается определенная стратегия для того, чтобы украинская сторона наладила взаимоотношения и с Евросоюзом, и с Таможенным союзом. При этом Украина попытается не разрушить имеющиеся условия торговли Украины с государствами СНГ и работать со странами Европейского Союза модифицированным образом. Игорь Финогенов добавил, что это непростая работа, но без нее принятие других решений будет невозможным.

По состоянию на 5 декабря курс гривны к доллару вырос на три пункта до 8,24 гривны за один доллар. Курс валют на liga.net говорит о том, что гривна подорожала и по отношению к евро на три пункта до 11,18 гривны за евро.

Рекордная стоимость заимствований для украинского государства на уровне 19,82 процента была установлена в начале этой недели в ходе столкновений приверженцев европейской интеграции с правоохранительными органами.

Инвесторы успели отреагировать на сообщение администрации украинского президента Виктора Януковича, в котором говорится о подготовке ряда контрактов с КНР. Объем инвестиций из Китая в украинскую экономику составит восемь миллиардов долларов, проинформировала пресс-служба Виктора Януковича после визита главы государства в Пекин.

По словам управляющего активами московского офиса Allianz Investments Ильи Морозова, рынок расценивает благоприятные известия из Украины в качестве сигнала к покупке. Сейчас украинские бонды стали очень дешевыми. Контракты с Китаем позволят снизить риск дефолта, сказал Морозов Bloomberg.

Предыдущая<<
Нарушение журналистской этики не пугает продажных журналистов
>> Следующая
СИБУР провел конкурс на лучший проект с применением пенополистирола


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -

Комментарии
Всего комментариев: 1
Никита
Спасибо за статью! К сожалению Китай так и не дал денег в кредит...так что Украине придется искать другие возможности для выхода из сложившейся ситуации.
06-12-2013/17:45





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.358 сек..