Что ждет российскую экономику?

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Центробанку не удастся развернуть вспять девальвацию за счет ужесточенной монетарной политики (повышение ставок и снижение денежной базы), так как ожидания раскручены, отмечает Олег Ицкохи, профессор Princeton University и Woodrow Wilson School, в своей публикации, размещенной на сайте газеты «Ведомости». Центробанк выбирает между двумя основными сценариями. Речь идет о возможности отпустить курс российской валюты, что может повлечь за собой банкротство многих крупных компаний со значительными валютными долгами, или об остановке девальвации при помощи ужесточения кредитной политики. Беспрецедентное повышение процентных ставок в начале зимы позволяет сделать вывод, что ЦБ остановился на втором сценарии, предположил Ицкохи. Остается надеется, что Центробанк сможет избежать гиперинфляции.

Потребителям итоговая девальвация — в два, три или пять раз — теперь не так важна. Она будет большой при любых обстоятельствах. Для Российской Федерации это почти неизбежно по причине большого количества основных импортируемых товаров. Значительное ускорение инфляции ожидается в первые месяцы 2015 года. В этот период фирмы займутся пересмотром своей ценовой политики в условиях дешевого рубля.

При этом можно говорить и о двух хороших новостях. Прежде всего, как в 1998 году, девальвация позволит снизить реальную заработную плату, что будет стимулом для производства, а безработица и рецессия не будут очень глубокими. Кроме того, поскольку большая часть кредитов и ипотек в РФ являются рублевыми, массовые банкротства потребителей маловероятны, полагает эксперт.

Но есть и плохие новости. В частности, огромный долг крупных банков и компаний может стать непосильной ношей как для них, так и для экономики в целом. Долг подтолкнул российскую валюту к девальвации, пишет профессор. В итоге это может привести к тому, что в 2015 году производство сократится, а безработица - возрастет. Основной опасностью в данной ситуации является то, что валютный кризис может превратиться в полноценный финансовый и долговой, как в ряде латиноамериканских стран. Долг становится основной причиной кризиса в условиях существенных профицитов государственного бюджета и торгового баланса последнего десятилетия. Также необходимо отметить, что в России очень слаб средний и мелкий бизнес. По этим причинам теперешняя ситуация ухудшилась в сравнении с кризисом 1998-1999 годов.

Предыдущая<<
Россияне решили заняться пересмотром своих финансовых стратегий
>> Следующая
Как сохранить свои сбережения?


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.357 сек..