На планете может произойти резкое похолодание

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ученые уверены, что за последние 100 лет глобальное потепление в Северном полушарии происходило в виде неравномерного процесса. Внезапное падение температуры на О,3 градуса по Цельсию было зафиксировано в 70-х годах, особенно это было выражено в Северной Атлантике.  Эта «температурная яма» образовалась за счет распреснения вод глубинных слоев океана, но эта «яма длилась очень короткий промежуток времени.

Учены говорят: «Падение температуры в 70-е годы было слишком резким, и сам период «температурной ямы» длился слишком короткое время для того, чтобы можно было принять его за следствие воздействия аэрозолей или природные циклы (которые длятся от 7 до 10 лет)». Этот феномен ученые еще называют «большой соленосной аномалией», которая приводит  к уменьшению потока тепла, направляемого на север. Следовательно,  отдача в атмосферу тепла тоже уменьшалась.  Авторы считают, что такое похолодание может повториться в любой момент.

Ученые из Университета штата Колорадо, Университета Вашингтона и Университета Восточной Англии  пришли к выводу, что  потепление с начала XX века в Северном и Южном полушарии происходило неравномерно. В 70-ых годах  понижение температуры мирового океана – не единственный случай за всю историю планеты. Поверхность океана неожиданно остывала и в период с 1945 по 1959 всего, правда только на 0.1°С. Ученые предполагают, что это было связано с выбросом большого количества сульфатов в атмосферу.



Предыдущая<<
НЛО изучает строящуюся в Эстонии теплоэлектростанцию (ФОТО)
>> Следующая
Космический посол Земли разработает подробный план на случай прилета инопланетян


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.366 сек..