ВОЗ предупреждает об опасности болезни-убийцы от которой нет вакцины

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

С начала года Нигерия была охвачена вспышкой смертельной болезни. Лихорадка Ласса является одним из многих заболеваний, вызывающих опасные эпидемии, но для которых в настоящее время нет вакцины.

 

Лихорадка Ласса не является новой болезнью, но нынешняя вспышка беспрецедентна, она распространяется намного быстрее, чем когда-либо прежде. Работники здравоохранения перенапряжены, значительно возросло число заразившихся и умерших.

 

Большинство людей, которые заразятся Ласса, будут иметь лишь незначительные симптомы, такие как температура, головная боль и общая слабость. Иногда она может протекать бессимптомно.

 

Однако в тяжелых случаях она может имитировать еще одну смертельную геморрагическую лихорадку, Эболу, вызывая кровотечение через нос, рот и другие части тела.

 

Около 1% случаев считаются фатальными, но женщины, которые заболевают в период поздней беременности, сталкиваются с 80% -ным шансом потерять своего ребенка или умереть сами.

 

Согласно данным Центра по борьбе с болезнями, с января в Нигерии было зарегистрировано более 1000 подозрительных случаев Ласса. Считается, что около 90 человек умерли, но истинное число может быть намного выше, потому что Ласса очень трудно диагностировать.

 

На ранних стадиях лихорадку Ласса практически невозможно отличить от других распространенных заболеваний, таких как малярия и лихорадка Денге.

 

Не имея доступного теста, единственный способ подтвердить диагноз - проанализировать образец крови или ткани в одной из небольших специализированных лабораторий.

 

Болезнь была впервые выявлена ​​в нигерийском городе Ласса в 1969 году, после вспышки в больнице.С тех пор она наблюдается во многих западноафриканских странах, включая Гану, Мали и Сьерра-Леоне.

 

Однако именно эта вспышка вызывает особую озабоченность, поскольку число случаев необычно велико в течение года. Сотрудники ВОЗ пока не могу понять причин произошедшего.

 

Вспышки могут зависеть от сезонных погодных условий, которые влияют на количество естественного хозяина вируса - крысы. Эти мелкие млекопитающие распространены в Западной Африке, где они легко проникают в дома.

 

Ученые подозревают, что возможно вирус мутировал и это вызывает большую опасность. 

 

Большинство людей могут заразиться лихорадкой Ласса от всего, что загрязнено мочой крысы, фекалиями, кровью или слюной - через еду, питье или простое обращение с зараженными предметами в доме.

 

Вирус также может передаваться от человека к человеку через телесные жидкости, то есть медицинские работники и люди, которые заботятся о больных родственниках без защитного снаряжения, подвергаются особому риску.

 

Инкубационный период для Ласса составляет до трех недель. Исследователи пытаются выяснить, будет ли, как Эбола, Ласса оставаться в теле и передаваться через половой контакт даже после того, как человек выздоровеет.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает с нигерийскими властями, чтобы помочь координировать ответные меры. Правительство Великобритании развернуло группу экспертов из своей группы быстрого реагирования, чтобы помочь в данной ситуации.

 

Тем, кто живет в пострадавших районах, советуют принять основные меры предосторожности: блокировать отверстия, которые могут позволить крысам проникать в их дома, удалять мусор в закрытые мусорные контейнеры и хранить пищу и воду в закрытых емкостях.

 

Людям рекомендуется носить защитные перчатки при уходе за всеми, у кого может быть лихорадка Ласса, и проводить безопасные методы погребения.

 

Несмотря на эти меры, борьба с Лассой и другими инфекционными заболеваниями затрудняется отсутствием эффективных медицинских инструментов, таких как диагностические тесты, лечение и вакцины.


Предыдущая<<
В разрушенном здании в Польше найдено тело пятой жертвы
>> Следующая
Не имеет свободы передвижения: Стало известно, где находится Плотницкий


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.411 сек..