Раскрыт секрет облаков на Марсе

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Магний от проходящих комет может быть ключевой частью состава облаков Красной планеты

 

Заряженные частицы или ионы магния из космической пыли могут спровоцировать образование крошечных кристаллов льда, которые помогают сформировать облака, предполагает новый анализ атмосферы Марса.

 

Более десяти лет роверы и марсоходы передавали изображения марсианского неба с тонкими облаками, сформированных из углекислого льда. Но «нелегко объяснить, откуда они родом», - говорит химик Джон Плане из Лидского университета в Англии. Облачный слой атмосферы находится между -120 ° и -140 ° по Цельсию - слишком теплый для облаков углекислого газа, чтобы образоваться сам по себе, что может произойти при температуре около -220 ° С.

 

Затем в 2017 году был обнаружен слой ионов магния, колеблющийся примерно на 90 километров над поверхностью Марса. Ученые считают, что магний и, возможно, другие металлы, еще не обнаруженные, происходят из космической пыли, оставленной прохождением комет. Пыль испаряется, когда она попадает в атмосферу, остаются частички металлов подвешенные в воздухе. У Земли есть аналогичный слой атмосферных металлов, но до сих пор никто не наблюдал подобного в других местах Солнечной системы.

 

Согласно новым расчетам, кусочки магниевого скопления с газообразным диоксидом углерода, составляющие около 95 процентов атмосферы Марса, образуют молекулы карбоната магния. Эти более крупные заряженные молекулы могут притягивать редкую воду атмосферы, создавая то, что Плане называет «грязными» кристаллами льда.

 

При температурах, наблюдаемых в облачном слое Марса, кристаллы чистого диоксида углерода слишком малы для сбора облаков вокруг них. Но облака могут образоваться вокруг грязного льда при температурах до -123 ° C.


Предыдущая<<
Герой сериала «Звездный путь» хочет, чтобы вы присоединились к первой миссии человечества на солнце
>> Следующая
Критическое снижение популяции птиц угрожает Европе экологической катастрофой


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.386 сек..