Виктор Медведчук: Войну в Донбассе развязал Порошенко

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Украинский политик, глава политсовета «За Життя», лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук заявил, что войны на Донбассе могло не быть, поскольку ее можно было оставить в момент зарождения. Однако, именно Петр Порошенко развязал кровопролитные боевые действия после своего прихода к власти.

По словам Медведчука, он лично встречался еще 18 мая 2014 года с представителями самопровозглашенных республик Донбасса, и они тогда потребовали предоставления региону статуса автономии в составе Украины. И исполняющий на тот момент обязанности президента Александр Турчинов был согласен на такой шаг, однако заявил, что этот вопрос будет обсуждаться после обмена военнопленными. Однако, переговоры были возобновлены в июне, когда к власти уже пришел Петр Порошенко, сказал Медведчук. Он добавил, что на тот момент была создана Трехсторонняя контактная группа и он вместе с политиком Нестором Шуфричем на переговорах в Донецке договорились о прекращении боевых действий с обоих сторон конфликта, и следующая встреча была назначена на начало июля. Но Петр Порошенко в ночь на 1 июля лично принял решение выйти из договоренностей о приостановлении военных действий. В итоге горячая фаза боевых действий была окончена лишь в сентябре, после подписания Минска-1, констатировал Медведчук, добавив, что боевые действия плавно продолжились и в дальнейшем.

При этом политик подчеркнул, что он уверен в том, что единственным способом, с помощью которого можно будет уберечь Украину от распада, является федерализация страны. И хоть Конституция Украины не предусматривает федеративное устройство, но он все равно останется приверженцем этой идеи, поскольку только так можно сохранить страну.

 


Предыдущая<<
Получение томоса будет внесено в учебники по истории Украины
>> Следующая
Аваков представил в США новый украинский план по возвращению Донбасса


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.46 сек..