Медики объяснили, в чем причина предсмертных видений и «голосов»

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Люди, вернувшиеся из состояния клинической смерти, как правило, рассказывают о своих предсмертных видениях. В этих рассказах фигурируют узкий темный тоннель, в конце которого виден яркий свет, мерцающие существа, с которыми умирающие могут общаться, а также давно ушедшие близкие.

Американские исследователи считают, что нашли научное объяснение этим видениям. Изучив энцефалограммы пациентов, находящихся при смерти, они обнаружили в их мозгу всплеск электрической активности. Как объясняют ученые, когда кровоснабжение замедляется, в условиях дефицита кислорода клетки мозга посылают мощный электрический импульс – можно сказать, собрав напоследок все силы. Этот импульс, возникший в каком-то одном участке мозга, лавинообразно распространяется по другим участкам, что и вызывает у пациента совершенно необычные ощущения. Они сопровождаются видениями, которые многие считают подтверждением загробной жизни. Врач реанимационного отделения Лакхмир Чавла утверждает, что наблюдал такие всплески электрической активности в мозгу умирающих не менее 50 раз.

Кроме того, рассказы вернувшихся с того света пациентов могут быть вызваны помутнением сознания, вызванным отравлением токсинами, образующимися в процессе отключения органов. Как выяснилось, дольше всего функционируют участки мозга, отвечающие за слуховые восприятия. Именно они еще работают, когда участки мозга, отвечающие за двигательную и зрительную активность, уже отключены. При оживлении больного, находившегося в состоянии клинической смерти, именно этим объясняется то, что пациенту «слышатся голоса».



Предыдущая<<
Астрономы увидели во Вселенной трагическое будущее Млечного пути
>> Следующая
Христофор Колумб был славянином, сыном польско-венгерского короля


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.375 сек..