Новая версия объясняет возникновение колец Сатурна

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Американский ученый  выдвинул новую  гипотезу  происхождения колец Сатурна и их структурой, которая вовсе не укладывается в  современные теории, о чем  была размещена  работа  в журнале Nature.

Известный факт, что кольца Сатурна состоят из фрагментов размером от нескольких микрометров до нескольких метров, вращающихся вокруг  планеты  в экваториальной плоскости. Все они на  90 процентов состоят из водяного льда. Согласно классической теории, эти фрагменты образовались после  разрушения сатурнианского спутника под воздействием гравитации газового гиганта. Однако, эта теория не способна   объяснить этот  состав колец, т.к. в  этих фрагментах находится очень маленький процент  скальных пород.

Новая версия образования колец  заключается в том, что Сатурн поглотил несколько своих спутников, которые притягивались газовым гигантом  по спирали и в итоге столкнулись с ним.  В момент «поглощения» Сатурном своих спутников  более легкие породы,  чем скальные, выбрасывались в космическое пространство. Их  поглощали другие спутники, которых, в свою очередь, тоже поглощал гигант.

В конечном итоге на орбите  Сатурна сформировался  необычный спутник, который состоял из твердого скалистого ядра с огромной ледяной оболочкой.  Вот когда этот спутник столкнулся с  планетой, на орбиту ее  выбросилось  огромное количество льда, только тогда отдельные фрагменты будущих колец  достигали 50 километров. На протяжении  нескольких миллиардов лет эти громадные фрагменты  сталкивались друг с другом, разбиваясь на более мелкие.

Предыдущая<<
Тайный шифр нашли итальянские искусствоведы в глазах Моны Лизы
>> Следующая
На Триумфальной площади открыт минеральный источник из колодцев Ивана Грозного


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.381 сек..