Тайный шифр нашли итальянские искусствоведы в глазах Моны Лизы

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Итальянский искусствовед, президент Национального комитета культурного наследия Сильвано Винчети сделал сенсационное открытие: в глазах знаменитой Моны Лизы он обнаружил тайный код, который еще предстоит разгадать.

Как сообщает The Daily Telegraph 13 декабря, профессор с помощью сильной лупы обнаружил в зрачках Джоконды буквы. В правом зрачке это латинские буквы LV – Винчети относит их к автору картины, Леонардо да Винчи. В левом буквы трудно различимы, это В, а может быть, СЕ. Профессор считает, что эти буквы должны передавать имя женщины, послужившей моделью художнику.

До сих пор считалось, что ею была Лиза Герардини, однако ее инициалы не совпадают с буквами, которые профессор увидел в левом зрачке изображения, что дает ему основание утверждать, что моделью была другая женщина. Кроме того, на обороте картины есть цифры 149. По мнению Винчети, это первые три цифры даты написания картины. Четвертая цифра утрачена, но какой бы она ни была, это значит, что «Мона Лиза» была написана не в 1503-1504 годах, как считалось до сих пор, а на десяток лет раньше.

Поскольку Леонардо да Винчи был помешан на символах и кодах, наверняка он хотел нам что-то передать с их помощью, считает итальянский искусствовед и обещает непременно разгадать послание великого живописца. Кстати, летом 2010 года профессор Винчети заявил, что нашел останки еще одного итальянского художника – Караваджо. Кроме того, он вскрывал могилы Данте и Петрарки, чтобы доказать подлинность останков, а в январе пообещал эксгумировать останки Леонардо да Винчи.



Предыдущая<<
Получены снимки высокого разрешения шарового скопления звезд Messier 107
>> Следующая
Новая версия объясняет возникновение колец Сатурна


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.347 сек..