Найдена уникальная икона, которая меняет лик под наклоном

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Омские специалисты-искусствоведы бьются над разгадкой уникальной иконы «Усекновение главы Иоанна Предтечи». Необычность иконы заключена в том, что при наклоне под определенным углом лик Пророка меняется на лик Иисуса Христа. Экспонат был найден во время последней экспедиции сотрудниками Омского историко-краеведческого музея в архивах одного из музеев района, сообщает «Россия 24».

Икона хранилась в семье Зои Александровой как семейная реликвия и передавалась исключительно по женской линии. Бывшие владельцы предполагают, что образ попал в Сибирь в XIX веке, куда ехали переселенцы из Черниговской губернии. По мнению главного хранителя Омского музея Раисы Шаневой, икона была очень загрязненной из-за копоти, гари и свечей, но на Рождество и на Пасху, когда происходит традиционное мытье икон, верхний слой истончился, и в иконе начал просматриваться лик, лежащий слоем ниже.

В ходе реставрации была установлена дата написания иконы: реставратор Наталья Минько считает, что икона могла быть создана в XVIII веке. Специалисты уже заметили, что в иконе присутствует нижний слой, который отчетливо виден под действием ультрафиолета. Теперь искусствоведы ведут научные споры на тему природы двуликости образа: то ли на иконе в разное время были изображены разные слои образов, то ли это изначальный художественный прием иконописца, который несет особый смысл.



Уникальная икона меняет лик в зависимости от наклона

Предыдущая<<
Мексиканцы нашли тоннель, ведущий в ад
>> Следующая
Русский пророк Артем Драгунов предсказал судьбу США, России и других стран


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.36 сек..