Казань поставили на рельсы 4G

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Столица Татарстана 30 августа получила доступ к новым технологиям. Теперь Казань претендует не только на статус спортивной, но цифровой столицы страны, ведь в День республики здесь состоялась презентация пилотного проекта мобильного интернета четвертого поколения. Провайдер Yota внедрил в городе технологии 4G за беспрецедентно короткие сроки – всего за два месяца.

В павильоне рядом с Казанским Кремлем собралась большая часть руководства республики, прибыл даже президент Татарстана Рустам Минниханов. Инновациям здесь придают большое значение. С 2005 года Казань изменилась до неузнаваемости и превратилась в развитый мегаполис: в центре выросли здания из стекла и бетона, под землей открылся метрополитен, а через реку Казанка перекинулся вантовый мост «Миллениум».

Теперь мониторинг городского трафика возможен при помощи высокоскоростного интернета. Из павильона Yota участники презентации в режиме реального времени смогли установить видеосвязь с водителями общественного транспорта. Также посредством 4G удалось получить дистанционный доступ к школьному дневнику и медицинской карте пациента в больнице.

«Это не тестовая зона, а пилотный проект. Мы работаем в рамках выделенных нам частот, в соответствии с техническими характеристиками, которые были нами заявлены. Мы подали документы для получения соответствующих разрешений на запуск базовых станций в эфир в декабре 2009 года. Рассчитываем, что регулятор как можно скорее закончит рассмотрение наших заявок, а также определится со спецификацией стандарта, и у нас появится возможность запустить сеть в тестовую и коммерческую эксплуатацию», - заявил генеральный директор Yota Денис Свердлов на пресс-конференции.

Власти Татарстана планируют использовать 4G еще и для поддержки второго по представительству мирового спортивного события – Универсиады, которая пройдет в Казани летом 2013 года. По прогнозам, соревнования посетят 100 тысяч болельщиков из России и из-за рубежа, а участие в студенческих играх примут примерно 12 тысяч спортсменов.

Готовясь к Универсиаде заранее, руководство устранило на пути Yota любые административные барьеры. «В Казани мы получили абсолютно беспрецедентную поддержку при запуске пилотного проекта по тестированию новых технологий со стороны Рустама Минниханова, благодаря чему Yota удалось развернуть сеть в Казани всего за 2 месяца», – рассказал Свердлов.

По его словам, политическая воля местных властей необходима для быстрой и качественной работы любого провайдера. «Если нам будет оказана организационная помощь (не финансовая) – вопросов нет, мы готовы построить сеть быстрее чем за год, как обычно – за квартал. Ведь самый банальный вопрос – это встать на крышу муниципальных зданий или подключиться к электричеству или разобраться с кабельной инфраструктурой», – отметил Свердлов.

Недавно влиятельный журнал The Economist назвал прорыв Yota настоящим «русским чудом», поскольку оператор всего за год нарастил абонентскую базу до 600 тысяч человек в стране, где большую часть рынка связи контролируют три сотовых оператора. Секрет в том, что Yota не претендовала на «голосовые» сервисы и сконцентрировала усилия исключительно на мобильном интернете. «Большая тройка» в этом сегменте делает ставку на 3G и лимитированных тарифах. Технологии 4G позволили Yota отменить ограничения по объему загруженного трафика. Один пользователь недавно поставил рекорд – он скачал 2 терабайта за месяц.

Предыдущая<<
Регистрация на «Одноклассниках.ru» отныне бесплатная
>> Следующая
Рэпер Тимати разрывается между двумя подругами – Алексой и Софьей Рудьевой


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Интернет
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.41 сек..