Глава СБУ обвинил российские спецслужбы в поджоге храмов и запугивании священников УПЦ

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что спецслужбы РФ начали акции по поджогу храмов в стране и запугиванию священников канонической Украинской православной церкви.

По словам Грицака, Россия «проиграла битву за Томос», и сейчас перешла к активным мероприятиям по нападению на религиозные сооружения в Украине, с целью запугивания священников.

По мнению Грицака, перед российскими спецслужбами поставлена задача «по осуществлению запугивания представителей УПЦ (МП) без их ведома, чтоб их реакция была более естественной». При этом глава СБУ отметил, что он может утверждать, что «нападения на культовые сооружения УПЦ МП были организованы с территории оккупированного Донбасса», подчеркнув, что ведомство располагает «подтвержденными данными» о том, что «планы по дестабилизации или розыгрыше религиозного фактора в Украине согласовывались с ФСБ РФ непосредственно в Ростовской области».

Кроме того, Грицак выразил уверенность в том, что Россия обязательно будет пытаться вмешаться в украинские выборы, добавив, что военная контрразведка государства в настоящее время проводит необходимые мероприятия по ликвидации «агентурной сети россиян» в южных областях Украины.

Напомним, ситуация на религиозном фронте Украины становится все более напряженной: продолжаются захваты храмов канонической УПЦ, гонения на священников, а теперь начались поджоги храмов. Ранее в Запорожье трое человек пытались поджечь храм Иоанна Богослова, но на место происшествия вовремя прибыли правоохранители, это стало третьей попыткой поджога церквей в городе. В Кривом Роге неизвестные с помощью зажигательной смеси подожгли дверь храма Вознесения Господня УПЦ. На сегодняшний день уже более 300 храмов по всей Украине переподчинены новосозданной ПЦУ.

 


Предыдущая<<
Кравчук назвал Донбасс «другой страной»
>> Следующая
Порошенко заявил о полном отказе властей США от встреч с Россией


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.409 сек..