Сейсмологи обеспокоены нарастающей сейсмической активностью Кавказа

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

На Кавказе  в ближайшее время  может произойти  сильное землетрясение, способное нанести существенный ущерб в  связи  с   плотным заселением  многих  точек  Кавказа по сравнению. Со многими  сейсмоопасными зонами  земного шара,  убежден заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин.  Такая же  угроза   усиления  сейсмической активности  существует на Камчатке и на Курилах, юг которых  уже и так  постоянно сотрясают  средней  мощности  подземные толчки.

Внешне сейчас Кавказ кажется  спокойным, однако он оказался в  состоянии сейсмической активизации, говорит Рогожин: «Этот прогноз уже несколько раз обсуждался, и, по-видимому, осуществится». Последний раз  сильное землетрясение на  Кавказе произошло в 2009 году на границе Осетии и Грузии.

Сейчас кавказский регион  вызывает  большие опасения у  сейсмологов: «Кавказский регион в нашей стране должен вызывать самую большую обеспокоенность. Курилы и большая часть Камчатки - не очень заселенная область, и там риск сейсмический риск не очень высок. Даже большие землетрясения там не часто связаны с большими жертвами. Кавказ - это другая ситуация. Это очень плотно заселенная территория, это плохой уровень строительства. Даже не очень сильные землетрясения на Кавказе чреваты большими жертвами и разрушениями».

Рогожин   подчеркнул, что подобного  японскому землетрясению 11 марта ожидать подземную стихию  на Кавказе не приходится, но  заметное землетрясение все же будет, которое  вызовет  негативные последствия.

Предыдущая<<
В США оживает и набирает мощь супервулкан, грозящий глобальной катастрофой всей Земле
>> Следующая
В черных дырах Вселенной обитают разумные существа


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.36 сек..