Валерий Асмолов: Ситуация на АЭС «Фукусима-1» контролируемая, но риск ухудшения существует

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Сегодня из  Японии вернулся  первый замгендиректора  «Росэнергоатома» Валерий Асмолов, который  сразу же  доложил о  настоящей ситуации на АЭС «Фукусима-1»  премьер-министру РФ Владимиру Путину: «Ситуация, с моей точки зрения, сегодня абсолютно счетная, в той степени, в которой можно считать аварию, а если ситуация счетная, то она и контролируемая».

Он подтвердил, что  японские специалисты делают все возможное, чтобы не допустить катастрофы,  на АЭС  возращено много профессионалов, благодаря которым  удалось оптимизировать процесс   противоаварийных работ.  Асмолов  уверен, что в Японии не будет  создана такая ситуация, которая  может привести  к гибели  мирного населения от лучевых поражений.

Однако на вопрос Путина,  существуют ли какие-либо возможные риски  на АЭС,  Асмолов ответил: «Она несет риски, потому что уровень радиации был достаточным. Они (люди) будут нуждаться в медицинской помощи, но я твердо уверен, что дополнительного выхода смертей не может быть».

Тем временем ведущий эксперт МАГАТЭ Грэхэм Эндрю  сделал  заявление, согласно которому  ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-1»  является стабильная, но риск ее ухудшения сохраняется: «Может ли произойти что-либо неожиданное? Безусловно. Риски присутствуют, ситуация может осложниться».

Сегодня удалось подключить к системам охлаждения  первого, второго,  пятого и шестого реакторов электрокабель. Кое-где  уже  температура  реактора снизилась  ниже 100 градусов. Напряженная обстановка сохраняется на третьем и четвертом энергоблоках, на которые  сбрасывается  вода из спецмашин.


     Читать также по этой теме:

Читайте также статьи на портале "Лига Новости"

Предыдущая<<
Земля на грани полного разрушения арктического озонового слоя
>> Следующая
Маленькая британка оказалась умнее Альберта Эйнштейна


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.398 сек..