Ученые считают, что настойчивые мысли о еде помогают похудеть

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Если в мыслях съедать самую вкусную еду множество раз, то ощущение голода окажется менее острым, заявляют американские ученые из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге. Их статья опубликована в журнале Science.

Тем, кто худеет, диетологи предлагают подавлять мысли о еде, чтобы перестать ее хотеть. Это фундаментально ошибочная стратегия, заявляет автор публикации Кэрри Моруэдж. По его словам, исследователям удалось доказать, что люди, которые много раз подряд воображали, что съедают ту еду, которой им очень хочется (и, как правило, в таких количествах, которые противопоказаны), в результате съедают меньше, чем те, кто представлял другие действия или мысленно съедал один раз и немножко. Ученые опирались на многолетний опыт психофизиологов, которые давно знают: если человеку дать понюхать или показать еду, это вызовет привыкание и снижение желания.

Опыты на добровольцах подтвердили выводы ученых. В одном эксперименте одной группе испытуемых предложили мысленно съесть 30 конфет и опустить 3 монеты в монетоприемник стиральной машины, другой группе наоборот – опустить 30 монет и съесть 3 конфеты. Впоследствии предложив участникам эксперимента реальные шоколадные конфеты, ученые выяснили, что те, кто мысленно съел больше конфет, в реальности удовлетворились меньшим их количеством. Затем опыт повторили с сырными кубиками – результат был тот же.

Таким образом ученые пришли к выводу, что воображение помогает преодолеть желание реальной еды. Они считают, что результаты этого исследования можно будет использовать в будущем для того, чтобы помочь людям избавиться от нездоровых зависимостей, в том числе табачной, алкогольной и даже наркотической.



Предыдущая<<
Ольга Бузова больше не стесняется дефилировать при всех обнаженной
>> Следующая
На Украине зарегистрирован первый в этом году случай смерти от гриппа


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Красота и здоровье
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.386 сек..