Стресс мучает женщин сильнее, чем мужчин

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

По мнению шведских ученых из Гетеборгского университета, женщины сильнее, чем мужчины, страдают от стресса. Как сообщает newsland.ru, исследователи в течение четырех лет наблюдали за двумя достаточно многочисленными (от 1200 до 1500 человек) группами испытуемых – студентами и работающими за компьютером (мужчин и женщин в этих группах было приблизительно поровну).

Психологи предполагали, что в этих разных возрастных группах классические симптомы стресса – боли в спине и шее – будут сильнее проявляться у тех, кто старше. Ведь большинство участников студенческой группы было еще не обременено семьей, а во второй возрастной группе работа была одинаковой, не зависящей от пола.

Каково же было их удивление, когда и в одной, и в другой группе наиболее ярко выраженные симптомы стресса проявились у женщин. Больше того, некоторые участницы, работающие за компьютером, жаловались на боль в спине даже будучи абсолютно здоровыми.

Ученые объясняют этот результат несколькими факторами. Во-первых, на работающих женщин ложится большая, нежели на мужчин, нагрузка – и на работе, и в семье, у них и причин для стресса больше. Во-вторых, студентки вынуждены постоянно конкурировать за высокие оценки и престижную работу с ровесниками-юношами, и постоянное напряжение тоже вызывает у них сильный стресс. Ну и, ко всему прочему, женщины вообще склонны больше прислушиваться к собственным самоощущениям, тогда как мужчины скорее отмахнутся от неприятных мыслей или болезненных ощущений.

Психологи советуют женщинам всех возрастов при напряженном ритме жизни не забывать об упражнениях на расслабление - например, йоге или других восточных техниках, которые помогут сохранить физическое здоровье и душевное равновесие.


Предыдущая<<
Самое полное население живет в Великобритании
>> Следующая
Обнаженную фотосессию Анастасии Волочковой осудили политики


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Красота и здоровье
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.377 сек..