Ученые нашли индикатор старения организма

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Британские ученые обнаружили интересную закономерность: число родинок на теле человека может сигнализировать о скорости внутренних процессов старения в организме.

Как сообщает medportal.ru, специалисты Королевского колледжа в Лондоне считают, что количество родинок прямо пропорцинально длине теломеров – фрагментов хромосом, которые находятся на ее концах и с каждым делением клетки становятся короче. Ученые признали длину теломеров основным индикатором старения клетки и, соответственно, всего организма.

Во время исследования, в котором приняли участие 900 пар близнецов, генетики посчитали количество родинок и установили длину теломеров в их клетках. На теле взрослого человека, как правило, насчитывается от 30 до 100 родинок, хотя бывает и более 400. Исследователи обнаружили, что у участников, имеющих менее 25 родинок, теломеры значительно короче, чем у тех, чье тело «украшают» более сотни родинок – то есть клетки представителей второй группе «моложе» лет на шесть-семь.

Этот вывод оказался неожиданным для самих ученых. До сих пор считалось, что главная особенность людей с большим количеством родинок на теле – повышенный риск возникновения рака кожи, меланомы. Ведущий автор исследований доктор Вероника Батай говорит, что при наличии избытка родинок повышенная склонность к злокачественным образованиям компенсируется меньшей склонностью к так называемым возрастным заболеваниям – остеопорозу и болезням сердечно-сосудистой системы.


Предыдущая<<
В Вологде заболели 295 детей после противоклещевой прививки
>> Следующая
Умер известный дизайнер и хозяин «самого дорогого в мире бутика»


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Красота и здоровье
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.366 сек..