Ученые считают, что оральные контрацептивы могут привести к инсульту или инфаркту

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

До сих пор считалось, что эстроген, который миллионы женщин принимают в качестве заместительной гормональной терапии в виде оральных контрацептивов, оказывает благотворное воздействие на работу сердца. По крайней мере, в исследованиях, относящихся к 80-м годах прошлого века (и, соответственно, к контрацептивам того времени), отмечалось, что женщины, долгое время принимающие противозачаточные таблетки, в преклонном возрасте меньше болеют.

Однако последние исследования привели американских ученых из Университета штата Мичиган к совершенно противоположному выводу, который опубликован в журнале American Journal of Physiology. По словам руководителя исследований Мохана Кумара, длительное воздействие эстрогена приводит к выработке избыточного количества супероксида, который вызывает стресс в организме. Производится это соединение в той части мозга, которая регулирует кровяное давление. Супероксид, накапливаясь, способствует повышению кровяного давления, которое может спровоцировать инсульт или инфаркт. Правда, механизм этого процесса еще не выяснен окончательно, но врачи считают, что ресвератрол - вещество, содержащееся в косточках и кожице винограда, способно эффективно регулировать кровяное давление. Возможно, ученым удастся соединить эстрагон и ресвератрол в одном препарате, который будет эффективен как оральный контрацептив, но лишен вредного воздействия на сердечно-сосудистую систему.


Предыдущая<<
Храп мужа укорачивает на четыре года жизнь жены
>> Следующая
Будущая бабушка Лариса Долина разгуливает с глубоким декольте


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Красота и здоровье
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.364 сек..