Агрессивность подростков является следствием физиологических причин

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Британские ученые из Кембриджского института исследований мозга выяснили, что агрессивность и асоциальное поведение подростков объясняются химическими процессами, происходящими в головном в мозге. Об этом исследовании рассказывает во вторник британская Independent, а полностью оно опубликовано в медицинском журнале Archives of General Psychiatry.

В эксперименте участвовали 50 подростков, в поведении которых наблюдались отклонения от нормы, а также контрольная группа из 23 подростков с обычным поведением. В ходе исследований подросткам показывали фотографии, выражающие различные человеческие эмоции, и при этом проводили томографию головного мозга. При виде снимков с грустными или злобными лицами у детей из контрольной группы активизировалась часть мозга, отвечающая за эмоции. У детей, страдающих расстройством поведения, реакция этой части мозга была слабее, причем наиболее слабой реакция была у тех детей, которые отличались особенно явным расстройством поведения.

Ученые сделали вывод, что неспособность сопереживать чужим эмоциям, которая толкает детей на асоциальные или агрессивные поступки, вызвана низкой активностью соответствующего участка головного мозга. Это опровергает распространенное мнение о том, что подростки плохо себя ведут, подражая другим хулиганам или пытаясь завоевать таким способом авторитет среди сверстников.

Ученые пока не знают, врожденная эта особенность или приобретенная, но считают, что зная о предполагаемом отклонении от нормы (если диагностировать его в раннем детстве), можно попробовать решить проблему с помощью детского психолога.

В Великобритании асоциальное поведение наблюдается у 5 процентов школьников-подростков.



Предыдущая<<
В России пройдет акция «Подари мне жизнь», направленная против абортов
>> Следующая
В России могут запретить делать аборт в день обращения


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Красота и здоровье
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.44 сек..