Доверяют ли россияне государственным поликлиникам?

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Половина россиян (49 процентов) утверждают, что вполне довольны состоянием здоровья. Больше трети граждан России (38 процентов) назвали свое самочувствие «хорошим» либо «очень хорошим». Не удовлетворены им 12 процентов людей, принявших участие в недавнем социологическом опросе, который был проведен специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения, информирует ИА REGNUM. Чаще всего положительно оценивает свое здоровье молодежь (68 процентов респондентов в возрасте от восемнадцати до двадцати четырех лет) и те, кто учился в высших учебных заведениях (47 процентов граждан), а на недомогания склонны жаловаться люди пожилого возраста (32 процента старше шестидесяти лет) и малообразованные россияне (36 процентов).

Самочувствие своих  близких и родных сочли «удовлетворительным» большинство опрошенных (70 процентов). В 2014 году таковых насчитывалось 74 процента.

Беспокойства и стрессы, по мнению 27 процентов респондентов, стали главной причиной их болезней. Наступление старости, которое возглавило рейтинг отрицательных факторов в минувшем году (об этом заявили 31 процент опрошенных), сейчас занимает второе место (23 процента). 22 процента участников соцопроса уверены, что появление тех или иных болезней связаны с экологией. Кроме того, россияне стали чаще указывать на влияние неблагоприятных климатических условий (с 8 процентов в прошлом году до 14 процентов в нынешнем году).

20 процентов граждан России связывают плохое самочувствие с усталостью от работы, отсутствием времени на отдых и лечение, а 12 процентов человек — с работой на вредном для здоровья производстве. Вместе с тем 19 процентов респондентов считают, что чаще всего болезни могут передаваться по наследству, а 17 процентов опрошенных посетовали на нехватку денежных средств на лечение и профилактику болезней. К отрицательным факторам двенадцать процентов россиян отнесли плохое питание, а 9 процентов - отсутствие физических нагрузок.

Для лечения болезней за бесплатной медпомощью в государственные поликлиники обращаются 46 процентов участников опроса (55 процентов в 2014 году). Платные клиники посещают лишь 8 процентов российских граждан. За истекший год увеличилось количество тех, кто занимается самолечением (с 32 до 38 процентов человек). Пожилые россияне чаще приходят в поликлиники (56 процентов граждан старше шестидесяти лет), а молодые люди обычно пытаются справиться с недомоганием и болезнями собственными силами (51 процент опрошенных в возрасте от восемнадцати до двадцати четырех лет).

Предыдущая<<
Супермодель Куркова снялась обнаженной для глянца
>> Следующая
Ученые из Японии поделились секретом длительной жизни


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Красота и здоровье
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.465 сек..