Ученые нашли ген, отвечающий за возникновение депрессии

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Группа американских исследователей из Йельского университета (штат Коннектикут) в результате исследований тканей головного мозга людей, при жизни страдавших депрессией, обнаружила ген, который, по всей видимости, отвечает за появление этого весьма распространенного расстройства психики. Полностью статья ученых опубликована в научном журнале Nature Medicine.

Ген МКР-1, который известен тем, что отвечает за процессы, происходящие в нервных клетках, в больных тканях проявлял активность в два раза выше обычной. Лабораторные мыши, у которых этот ген принудительно заблокировали, проявляли высокую стрессоустойчивость. И наоборот: те животные, у которых МКР-1 удалось дополнительно активизировать, явно демонстрировали признаки клинической депрессии.

Поскольку чрезмерная активность этого гена приводит к самым разнообразным нарушениям в работе нейронов, стало понятно, отчего депрессия проявляется у разных людей непохожими признаками. Ученые считают, что именно поэтому лекарства, которые помогают одной группе пациентов, оказываются бессильными для других и их приходится подбирать индивидуально в каждом отдельном случае. Больше того, четыре больных из десяти оказываются вообще невосприимчивы к лекарствам.

Врачи надеются, что, изучив способы медикаментозного воздействия на активность гена МКР-1, они найдут новые лекарства, которые смогут эффективнее бороться с проявлениями депрессии. Только в Соединенных Штатах от этого распространенного психического заболевания страдают 16 проц. населения.



Предыдущая<<
Особый вид киви – кумкват - помогает быстро и эффективно похудеть
>> Следующая
Мобильник по количеству бактерий грязнее унитаза


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Красота и здоровье
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.41 сек..